В Астрахани прошло выступление фольклорно-этнографического ансамбля "Забава" из г. Саратов

22.12.2014 17:55

В минувшие выходные астраханцы встречали гостей из Саратова - фольклорно-этнографический ансамбль «Забава», который не в первый раз приезжает в наш город с концертной и обучающей программой.

Ансамбль был организован в 1987 году и все эти годы их отличает бережное отношение к наследию предков. «Забава» занимается комплексным изучением и сохранением традиционной русской музыкальной культуры. Репертуар ансамбля включает в себя более 600 старинных русских крестьянских и казачьих песен (плясовых, протяжных, исторических, календарно-обрядовых, свадебных), танцев, частушек, игр, хороводов.

В субботу на сцене музейно-выставочного зала «Цейхгауз» Астраханского кремля состоялось выступление коллектива. Участники ансамбля исполнили старинные песни в их подлинном звучании. По словам руководителя ансамбля Анжелики Глумовой, основная часть коллектива не является профессиональными музыкантами, но они любят свое дело и уже достигли немалых результатов в народном творчестве.

В промежутках между выступлением артисты провели «разминку» для зрителей – все присутствующие пустились в традиционный русский пляс.

На второй день руководители фольклорно-этнографического ансамбля «Забава» Анжелика Глумова и Вадим Ковальский провели мастер-класс для руководителей и участников фольклорных ансамблей и вокально-хоровых коллективов Астраханской области.

С помощью участников ансамбля «Забава» слушатели разучивали старинные русские и казачьи песни (плясовые, протяжные, календарно-обрядовые), учились танцевать традиционный вологодский перепляс, посмотрели видеофильм «Веселая Масленица» с участием ансамбля «Забава».

На мастер-классе было много представителей военно-патриотического клуба «Покров» и более 50 специалистов культурно-досуговых учреждений из Икрянинского, Лиманского, Володарского, Приволжского районов и г. Астрахани. Все они приняли активное участие в практических занятиях.

Е.Костенко, Р.Шугаипов

Яндекс.Метрика