Директор Центра народной культуры приняла участие в работе дискуссионно-аналитической площадки «Многоликая Россия»

26.08.2022 12:34

Директор Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина приняла участие в работе дискуссионно-аналитической площадки по разработке Всероссийского культурно-просветительского маршрута по местам бытования традиционной культуры народов России, художественных промыслов и ремесел «Многоликая Россия». Встреча состоялась в Рязани 24 августа с участием статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

Открывая встречу Алла Юрьевна отметила, что Всероссийский культурный и туристический маршрут «Многоликая Россия» создается в Год культурного наследия народов России, объявленный Указом Президента РФ. «Проект направлен на сохранение и продвижение идей этого года. Создается принципиально новый культурный и туристический маршрут по местам бытования традиционной культуры и народно-художественных промыслов «Многоликая Россия», – сказала она.

На пленарном заседании состоялась презентация региональных проектов-претендентов на включение во Всероссийский маршрут «Многоликая Россия». Елена Занина поделилась опытом работы областного научно-методического центра народной культуры по сохранению и развитию народной культуры в нашем регионе.

Кроме того, обсуждались вопросы изучения, сохранения и популяризации этнокультурного многообразия регионов России. В рамках мероприятия также прошло открытие экспозиции «Многоликая Россия», которая объединила архивные фотографии из коллекции Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО».

Цель мероприятий: Продвижение историко-краеведческих, этнографических, художественных, национальных музеев и музеев-заповедников, а также музеев декоративно-прикладного и народного искусства, популяризация уникального культурно-исторического наследия, фольклора, народных художественных промыслов и ремесел с помощью современных инструментов.

Яндекс.Метрика