Экспедиция в село Хошеутово Харабалинского района

08.04.2021 14:59

6 апреля 20201 года экспедиционная группа Дома ремёсел областного научно-методического центра народной культуры побывала в селе Хошеутово Харабалинского района с целью изучения и сбора материала о казахском ковроткачестве.

По рассказам местных мастериц, алаша в прежние времена ткалась почти в каждом доме. До сих пор актовый зал Дома культуры украшен алашой (тканый ковер) и кошмой (войлочный ковер), изготовленными в 1966 году.

Девять ковров алаша, сотканных на станках: переплетение нитей разных цветов, преобразующихся в замысловатый узор впечатлили экспедиционную группу.

Мастерицы Надежда Амангалиева, Назира Ажгалиева и Жбек Садыкова, поведали на казахском языке названия различных техник изготовления ковров. К примеру, «жустеру» по-казахски означает узор крестиком, а «кахпа» – ковёр алаша без рисунка.

Назира Ажгалиева продемонстрировала технику изготовление алаши на станке. Специалисты изучили технические характеристики станка с целью его конструирования и дальнейшего изготовления в текстильной мастерской Дома ремёсел.

Яндекс.Метрика