Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству в рамках проекта «Дела семейные»

04.09.2014 17:19

Как уже сообщалось ранее, областной методический центр народной культуры в этом году стал обладателем гранта всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Работа по реализации астраханского проекта «Дела семейные»уже активно началась, и к концу года запланировано открытие Домов мастера в селах Приволжского, Красноярского, Енотаевского и Камызякского районов. Закуплена большая часть оборудования для мастерских по плетению из природных материалов, гончарному искусству, ткачеству. 

Одним из приоритетных направлений по проекту является обучение мастеров этим, традиционным для Астрахани видам ремесел. С этой целью в Доме ремесел в сентябре будет проходить серия семинаров-практикумов и мастер-классов, на первый из которых приглашаем 6 - 11 сентября. 

В первом семинаре «Народные промыслы: лозоплетение» примет участие мастер Учебного центра управления государственной службы занятости населения Кировской области Елена Леонидовна Созина. Ее занятия еще в апреле вызвали большой интерес у астраханских мастеров. Теперь предстоит освоить более сложные приемы техники лозоплетения, овладеть навыками плетения объемных изделий, панно и «интерьерных штучек». 

16-21 сентября состоятся занятия по ткачеству с участием мастера народных художественных промыслов Югры, участницы всероссийских и международных фестивалей и выставок,обладателя звания «Мастер года» - Харчевниковой Надежды Григорьевны из г. Сургут. 

22-24 сентября педагог Дворца детского творчества г. Навашино Нижегородской области Горбунова Лариса Борисовна приглашает слушателей на семинар-практикум по изготовлению изделий из мочала.Лариса Борисовна - обладатель премии «Душа России», участница конкурсов и выставок: «Русь мастеровая», «Золотая хохлома», «Ладья», обладатель диплома «Лучший народный мастер в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства». 

26-28 сентября мастера будут осваиватьазы и пробовать себя в гончарном деле. Занятия будет проводить Заслуженный работник культуры России,художник, преподаватель, директор детской художественной школы г. Знаменск Росляков Вячеслав Владимирович. 

IMG_6626.JPG

И завершит сентябрьскую череду обучающих мероприятий семинар-практикум по изготовлению народной куклы, который пройдет с 29 сентября по 1 октября 2014 г. С традициями, приемами и особенностями славянской народной куклы познакомит слушателей семинара мастер Бондаренко Светлана Федоровна из г. Архангельска.  
К участию в семинарах приглашаются мастера, интересующиеся традиционными ремеслами. Занятия будут проходить в Доме ремесел (ул. Б. Хмельницкого, 9, корп.3). Предварительная запись на семинары по тел. 8512-52-08-21

Смирнова Т.М. 
Яндекс.Метрика