Специалисты Центра народной культуры – участники Всероссийского этнического фестиваля «Узоры народов России»

19.09.2022 12:47

В Республике Крым в рамках Года культурного наследия народов России прошел Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России».

Участниками фестиваля стали художественные любительские хореографические, вокальные, фольклорные, инструментальные коллективы, художники, мастера и ремесленники народных промыслов, руководители любительских творческих объединений и студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, исполнители национальных сказаний и иных жанров народного творчества, а также специалисты, работающие в сфере сохранения нематериального культурного наследия из разных регионов России.

Делегация из Астраханской области состояла из специалистов областного научно-методического центра народной культуры. Заведующая отделом Дом ремесел Елена Павлова и мастер декоративно-прикладного искусства Наталья Максимова представили выставку изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел мастеров Астрахани на выставке-смотре народного искусства «Гармония узора. Орнаменты России» и выставке-форуме народного искусства «На берегах Древнего Боспора», провели мастер-класс и мастер-шоу по ткачеству на параде-презентации орнаментального искусства России «Мелодия орнамента».

Заведующая отделом традиционной народной культуры Ольга Попова выступила с докладом «Нематериальное культурное наследие России и молодежь: региональный опыт Астраханской области» на круглом столе «Нематериальное культурное наследие России в системе духовно-нравственного воспитания молодежи». Практика Астраханского областного научно-методического центра народной культуры в освоении молодежью нематериального культурного наследия методами социокультурной, просветительской и исследовательской деятельности вызвала живой интерес у аудитории.

Астраханский областной научно-методический центр народной культуры выражает благодарность организаторам фестиваля за теплый прием и высокий профессионализм в реализации фестивальных мероприятий.

Яндекс.Метрика