Сумаляк – ритуальное узбекское блюдо

14.04.2021 14:59

В целях сохранения традиций нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Астраханской области, специалисты областного научно-методического центра народной культуры 10-11 апреля 2021 г. совместно с Астраханской региональной общественной организацией по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан», зафиксировали традиции приготовления ритуального узбекского блюда сумаляк в доме председателя общества «Узбекистан» Баходира Аминова.

В процессе приготовления специалистами центра были сделаны фотографии и осуществлена видеозапись каждого этапа. От членов узбекской общины были получены ценные сведения о технологиях приготовления блюда, используемых ингредиентах, традициях, связанных с приготовлением сумаляка.

Сумаляк является блюдом, символизирующим приход весны и начало полевых работ, он наделяет людей физическими и духовными силами. Его готовят из проросших перемолотых зёрен пшеницы и муки (в соотношении 1:3), которые варят и постоянно перемешивают в казане в течение двенадцати часов. В блюдо также кладут маленькие камни, которые препятствуют прилипанию готовящейся массы к стенкам казана. На ночь сумаляк закрывают, а на следующее утро приглашают муллу для произнесения молитвы. Готовое блюдо разливают по пиалам, передают родственникам и соседям с добрыми пожеланиями.

Яндекс.Метрика