Творческая встреча с фольклорным ансамблем казачьей песни «Братина»

19.12.2014 04:27

В минувшее воскресенье в музейно-выставочном зале «Цейхгауз» Астраханского кремля состоялся мастер – класс для руководителей казачьих и вокально-хоровых коллективов, организованный Областным методическим центром народной культуры. В нем приняло участие более 100 специалистов из 4 муниципальных районов области: Камызякского, Володарского, Наримановского, Приволжского и г. Астрахани.

Мастер-класс провел руководитель мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Братина» из Санкт-Петербурга Юрий Ефимович Чирков.

Преподаватель Санкт-Петербургской консерватории провел практические занятия по постановке голоса, раскрыл некоторые секреты репетиционной работы с казачьим коллективом, дал ценные советы.

В заключение мероприятия он ответил на вопросы слушателей.

Во второй половине дня состоялся концерт ансамбля казачьей песни «Братина». В концертной программе прозвучали фольклорные песни: лирические, военные, шуточные. По словам руководителя коллектива Юрия Чиркова, одна и та же казачья песня каждый раз звучит по-новому, слова остаются прежними, а вот мелодия может меняться в зависимости от места, где собран фольклорный материал.

Участники коллектива рассказали зрителям, что означает название «Братина» - старинный большой сосуд, в котором подавались напитки для разливания по чашам или питья вкруговую. Поэтому название коллектива символизирует дружбу, доверие, единство.

Ансамбль «Братина» ведет активную работу по популяризации казачьего фольклора во всех регионах России.

Яндекс.Метрика