В Астрахани прошли мероприятия, посвящённые Зеленым святкам

21.06.2021 14:59

18-19 июня в Астрахани прошли мероприятия, посвящённые празднику Святой Троицы.

На площадке Дома Дружбы Астраханского областного научно-методического центра народной культуры в рамках Всероссийской акции «Единый день фольклора» состоялся круглый стол: «Нематериальное культурное наследие народов России: сохранение и популяризация». В его работе приняли участие фольклористы, краеведы работники культуры, руководители творческих коллективов и другие. Участники круглого стола рассмотрели вопросы сохранения и развития локальных фольклорных традиций, поделись опытом фольклорно-этнографических экспедиций, своими исследовательскими работами. В частности, были освещены особенности празднования Троицы в селе Селитренное, будни и праздники старообрядцев-кулугур села Хмелевка, актуальные проблемы развития и сохранения фольклора для подрастающего поколения, опыт некоммерческих культурных организаций в сохранении нематериального культурного наследия на сельских территориях и другие.

Вниманию участников Круглого стола была представлена презентация мероприятий VI Всемирной Фольклориады, которая пройдет с 3 по 10 июля 2021 года в республике Башкортостан.

В этот же день в Доме дружбы прошло Шоу-кейс «Троицкие красавицы» в формате дефиле. Участники летней Школы маленьких мастеров специально для праздника под руководством мастеров Дома ремесел создали своими руками стилизованные народные костюмы. Показ сопровождался рассказами об особенностях костюмов: исторической составляющей, использованных материалах и особенностях кроя. По окончании Шоу-кейс участники получили дипломы.

В субботу у памятника Петру I астраханцы и гости города отпраздновали народный праздник «Зеленые святки» вместе с участниками «Русских вечерок».

Вниманию гостей были представлены игровая и концертная программы, мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства и выставка изделий народных умельцев.

Концертная программа началась с пролога, где артисты фольклорного ансамбля «Астраханская песня» в игровой форме с песнями и танцами рассказали о традициях празднования Троицы. Зрители пришли не просто посмотреть концерт, но и в полной мере проявить себя. Они дружно подпевали и аплодировали артистам, водили хороводы, пускались в пляс вместе с участниками народного хора «Воложка» Камызякского района, вокального ансамбля «Калинка» Лиманского района, народного хора «Журавушка» Енотаевского района и других.

Кроме этого, каждый желающий смог научиться плести венки, изготавливать народную куклу, панно из травы, приобрести изделия астраханских мастеров.

Прошедшие мероприятия, объединение общей темой «Зеленые святки» дали возможность еще раз углубиться в наши истоки, традиции русской культуры.

Яндекс.Метрика