В Астрахани пройдёт всероссийский конкурс народного костюма «Этностиль»

30.05.2022 13:50

Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс народного костюма народов России «Этностиль», который пройдет с 19 по 22 августа 2022 года в Астрахани в рамах всероссийского(открытого) этнофестиваля «Нас на века объединила Волга», приуроченного к Году культурного наследия народов России.

Конкурс нацелен на стимулирование интереса мастеров и модельеров к изучению, сохранению и развитию традиционного костюма народов России, обмен опытом, поддержку талантливых мастеров, новых коллективов и авторских центров по созданию народного костюма и др.

К участию в нем приглашаются творческие коллективы мастерских, подмастерья и ученики мастеров возрастной категории старше 10 лет, модельеры-дизайнеры, мастерские по созданию традиционного костюма, представители театров мод, творческих объединений и коллективов учреждений и организаций разных регионов России.

Номинации конкурса: «Этнографический костюм», «Сценический национальный костюм», «Современный авторский костюм» и «Кукла в народном костюме».

Возрастная категория участников: от 10 лет до 17 лет, от 18 лет и старше.

Заявки принимаются до 16 июня 2022 года на электронную почту оргкомитета otdelodimts@yandex.ru.

  • Лучшие работы будут отмечены дипломами лауреатов, остальные – дипломами I, II, III степени.
  • Подробно ознакомиться с условиями участия, скачать Положение и форму заявки можно на сайте Центра https://folc.ru/festivali-smotry-konkursy/

Учредители и организаторы конкурса – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова, Центр культуры народов России, Министерство культуры и туризма Астраханской области, Астраханский областной научно-методический центр народной культуры, региональная общественная организация «Землячество, объединяющее волгоградцев».

Яндекс.Метрика