В Астраханской области появятся Дома мастера

14.08.2014 15:12

19 мая были подведены итоги Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Определяя победителей, жюри отметило разнообразие идей и форм работы с пространством, традицией, досугом и рекомендовало поддержать 122 проекта из 2479 поступивших заявок от Калининграда до Камчатки. Отрадно, что в числе победителей конкурса и проект Областного методического центра народной культуры «Дела семейные» - «Дома мастера».

По мнению организаторов, конкурс выявил культурное разнообразие регионов России. Поддержку получили в основном те проекты, которые были ориентированы на создание новых культурных продуктов для жителей малых городов и сёл, повышающих туристический потенциал места, инициирующих партнерские отношения. Проекты победителей ищут новые формы работы с традициями, историко-культурным потенциалом территории, развивают культурные индустрии, публичные и общественные пространства, создают арт – резиденции.

«Мы благодарны всем, кто принял участие в конкурсе и поддержал его проведение. Это неравнодушные, инициативные профессионалы в области культуры, готовые внести вклад в развитие регионов нашей страны. Мы еще раз убедились в том, что в любом, даже в самом отдаленном и труднодоступном населенном пункте, есть люди, которые готовы менять к лучшему свою жизнь и жизнь всего местного сообщества», - отметила Ксения Геннадьевна Франк, председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Основными целями и задачами проекта - победителя«Дела семейные» - «Дома мастера» являются создание семейных «Домов мастера» в селах Каралат, Енотаевка, Красный Яр и Началово, сохранение и развитие исчезающих видов традиционных ремесел и промыслов.

Как отмечает директор методического центра народной культуры Светлана Радостева, проект предназначен для всех слоев населения: детей, молодежи, людей старшего поколения, и его реализация позволит создать рабочие места для сельских мастеров декоративно-прикладного искусства, а также даст возможность участия в областных, межрегиональных, всероссийских проектах, фестивалях и конкурсах. Кроме этого, в рамках проекта планируется предоставление «Домам мастера» соответствующего оборудования: ткацкого станка, гончарного круга, печи для обжига, глиномялки, гобеленовых рам и др.Успешная реализация данного проекта будет способствовать дальнейшему возрождению и сохранению традиционных ремесел Астраханской области, станет важным ресурсом для воспитания подрастающего поколения. Проект будет реализован с июня по ноябрь 2014 года.

Яндекс.Метрика