В Доме дружбы и Доме ремесел прошли мастер-классы, тематическая консультация и семинар для мастеров-ремесленников

22.08.2022 12:25

В рамках Всероссийского (открытого) этнофестиваля «Нас на века объединила Волга» на площадках Дома дружбы и Дома ремесел областного научно-методического центра народной культуры прошли семинар и мастер-классы для мастеров-ремесленников из регионов России и Астраханской области. Фестиваль реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В ходе семинара участники познакомились с работой Камчатского центра народного творчества и Нижегородской фабрики «Хохломской художник» по сохранению народных ремесел, традиционными ремёслами Астраханского края, калмыцкой национальной вышивкой и др.

Своим опытом работы делились директор Нижегородского художественного училища, народный художник Российской Федерации Николай Гущин, ведущий методист Камчатского центра народного творчества Жанна Томенюк, мастер декоративно-прикладного искусства из Калмыкии Диляш Давыдовская и мастер Дома ремесел Людмила Пронякина.

На мастер-классах по декоративно-прикладному искусству приглашенные мастера из регионов России – народный мастер, специалист гончарного дела из Волгоградской области Александр Евдоков, мастер по плетению из лозы из Курской области Игорь Ковалев, а также член экспертного совета по народным художественным промыслам Республики Коми Евгения Сурнина провели практические занятия.

В результате участники мастер-классов освоили технику плетения малой корзины в стиле «Zarzo» из лозы, получили навыки бранного ткачества поясов на бердо, научились лепить свистульки из глины.
Все участники получили сертификаты о прохождении обучения.

Собиратель и исследователь русского народного костюма, член Союза художников России и Международной федерации художников, член Ассоциации искусствоведов, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора Сергей Глебушкин провел тематическую консультацию на тему «Народный костюм в современном пространстве».

В завершении мероприятия состоялось подведение итогов и торжественное награждение участников Всероссийского конкурса произведений мастеров-ремесленников «Истоки национального творчества».

#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #творческиелюди, #нацпроекткультура, #Министерствокультуры, #АОНМЦНК

Яндекс.Метрика