В Доме дружбы отметили Сабантуй

31.05.2021 14:59

Сегодня в этнодворике Дома дружбы и Дома ремесел областного научно-методического центра народной культуры прошел Сабантуй- древний праздник тюркского народа, символизирующий окончание весенних полевых работ.

В торжествах приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, региональный министр культуры и туризма Ольга Прокофьева, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, глава МО «Город Астрахань» Мария Пермякова и другие.

Приветствуя гостей, Игорь Бабушкин отметил, что Сабантуй является одним из самых любимых и колоритных праздников в нашем многонациональном регионе и славится своими многовековыми традициями. В честь праздника он вручил благодарственные письма главы региона деятелям культуры за успехи, достигнутые в плодотворной профессиональной и общественной деятельности по сохранению и развитию национальной культуры. В числе награжденных и директор областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина.

Гостей Сабантуя также поздравил заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Он пожелал всем гостям праздника мира, здоровья, счастья, передал астраханскому губернатору приветственный адрес президента Татарстана Рустама Минниханова и подарил мужскую национальную одежду, расшитую татарскими орнаментами.

Участниками веселого и яркого Сабантуя стали разножанровые творческие коллективы и отдельные исполнители города и области: «Русский строй» «Ялкын», «Тантана», «Нур», Султан Бердеев, Алина Ажгильдиева, Лилия Тажибаева, Карим Салимов, Фарида Абдулаева, Ильнур и Элина Алмаевы и другие. Зрители не только слушали выступления артистов, но и с удовольствием танцевали под звуки татарской национальной музыки.

В рамках праздника работала выставка декоративно-прикладного искусства, где были представлены изделия мастеров-ремесленников: куклы, игрушки, украшения, аксессуары, предметы быта и многое другое из чакана, лозы, дерева, глины, текстиля и т.д.

Для посетителей были организованы мастер-классы по плетению из чакана, войлоковалянию, лепке из глины, росписи на керамических и деревянных заготовках.

Завершился праздник большой праздничной программой с участием творческих коллективов и солистов из республики Татарстан. Среди них популярный дуэт «Фарида и Алсу» и Алсу Валиуллина из г. Казань, ансамбль песни и танца «Алабуга», ансамбль танца «Камские Зори», вокальный ансамбль «Шатлык нуры», Азат и Алина Каримовы, Альмир Садриев, Айзиля Вахитова, Линар Ахмадуллин из г. Елабуга и многие другие.

Яндекс.Метрика