В Сарай-Бату пройдет этно-праздник «На земле кочевников»

28.07.2022 10:24

20 августа в 17.00 на территории культурно-исторического комплекса «Сарай Бату» Харабалинского района в рамках Всероссийского (открытого) этнофестиваля «Нас на века объединила Волга» вновь пройдет этно-праздник «На земле кочевников».

На «Половецком подворье» развернётся театрализованное действие, повествующее о жизни и быте кочевой семьи. Здесь можно будет увидеть, как взрослые чеканят монеты, стреляют из лука, занимаются хозяйственными делами, а дети играют в национальные игры.

Казахское и ногайское национально-культурные общества развернут свои национальные площадки, которые удивят своей самобытностью, разнообразием праздничной и обрядовой культуры. Здесь будут представлены предметы быта и национальная атрибутика. Представители национальных обществ проведут для посетителей праздника национальные чайные церемонии: расскажут об особенностях приготовления чая, разных способах его заваривания.

Специалисты Дома ремесел проведут мастер-шоу по гончарному делу, художественной обработке природных материалов, войлоковалянию, ткачеству, а участники клуба «Скифы» – по изготовлению стрел и луков. Мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел из Дагестана, Чеченской республики и Астрахани представят выставку изделия ручной работы: унцукульские сувениры из дерева, украшения из кубачинского серебра, изделия из войлока и другие. Астраханская художница Фахрикамал Махмудова – выставку картин «На земле кочевников».

Не менее интересным и зрелищным станет конкурс народного костюма народов России «Этностиль» с участием модельеров-дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного творчества из республик Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Бурятия, Чеченской республики, Камчатского края, Астраханской Волгоградской, Курской и Тульской областей. Они представят свои работы в четырех номинациях: «Этнографический костюм», «Сценический национальный костюм», «Современный авторский костюм» и «Кукла в народном костюме». Конкурс пройдет в нескольких форматах: выставка костюмов, выставка кукол в национальном костюме и дефиле. Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри под председательством члена Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д.Поленова, этнографа, собирателя и исследователя русского народного костюма, члена творческого Союза художников России и Международной федерации художников Сергея Глебушкина из Москвы.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Учредителями и организаторами этнофестиваля являются Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры и туризма Астраханской области, региональная общественная организация «Землячество, объединяющее Волгоградцев» и областной научно-методический центр народной культуры.

Яндекс.Метрика